История одного дерева. Секвойя и язык чероки.

Когда-то давно, в первой половине XIX века, выдающийся австрийский ботаник, востоковед, нумизмат и немножко сумасшедший Штефан Эндлихер разработал совершенную для своего времени систему классификации растений. Очередь дошла до одного интересного растения происхождением из Северной Америки. Это растение, — хвойное дерево, — оказалось настоящим рекордсменом. Вырастая до 110 метров, оно является одним из самых высоких на планете Земля растений. И это при том, что может жить более трех с половиной тысяч лет. Красивое, высокое, благородное и ароматное дерево, очень многим хорошо знакомое, хотя бы заочно. Эндлихер, увлекавшийся в том числе филологией, назвал это дерево секвойей. Но почему и что значит это слово?

Вождь индейцев чероки Секвойя
Вождь индейцев чероки Секвойя

Причина этого родилась примерно на полвека раньше и в другой части света, в Северной Америки, родине этого дерева, и заключалась в человеке, известном так же под английским именем Джордж Гесс. Этот человек был индейцем чероки (по крайней мере, наполовину или даже на три четверти), и индейским его именем было имя Секво́йя (англ. Sequoyah, чероки ᏍᏏᏆᏱ Ssiquayi). Секвойя был вождем индейского племени чероки, но, прославиться одним только этим даже в Европе вряд ли можно было, да еще так, что его имя увековечили названием величественного дерева. Имя вождя чероки Секвойя запечатлелось в истории тем, что именно этот человек придумал письменность для своего народа.
«Алфавит» языка чероки из 85 символов Секвоя составил в 1819 году, не зная английского языка, но наблюдая, как колонизаторы записывают свою речь знаками. Судя по всему, для составления использовались непонятные ему латинские и, вероятно даже, кириллические буквы, но, так как Секвойя не знал английского, похожие на латинские знаки обозначают совершенно иные звуки. Сначала вождь пытался сделать иероглифическое письмо, но очень быстро отказался от этой идеи и сделал его слоговым (силлабическим). Сначала азбуку вождя его народ принял прохладно, но уже через год с помощью нее писали тысячи человек, а через десять лет — большинство индейцев племени чероки.

Слоговая письменность чероки
Слоговая письменность чероки

Но находчивый вождь на этом не останавливался. В 1828 году Секвойя основывает газету «Чероки Феникс», первую газету на языке чероки, да еще и собственной письменностью. Письменность чероки не только существует по сей день, но и активно используется, ее вместе с языком употребляет несколько десятков тысяч человек (немало для народа, активно вытесняемом колонистами) и индеец может стать полноправным членом племени чероки только в том случае, если умеет отлично писать и читать на родном языке. За все это время с тех пор на языке чероки написано множество книг и разных брошюр, издаются газеты и журналы. Например, в Википедии существует даже отдельный раздел, полностью составленный на языке чероки письменностью Секвои.
Есть миф, что на самом деле Секвойя не придумал эту письменность, а она существовала до него с древнейших времен, и он просто сделал ее доступной для всех членов своего племени, в то время, как до этого её знали только «избранные» посвященные, вожди и шаманы. Но этому не было обнаружено ни единого подтверждения. Самая ранняя обнаруженная надпись знаками Секвойи датируется разве что 1808 годом и может быть сделана в том числе его рукой.
Любопытный факт, что во время Второй мировой войны, из-за малоизвестности и сложности языка чероки, он использовался радистами-шифровальщиками армии США для передачи данных.
Штефан Эндлихер был современником этого яркого вождя индейцев, но по достоинству оценил его заслуги перед родным народом, назвав гордое и жизнелюбивое дерево в честь автора уникальной письменности. Впрочем, и сам скромный ботаник оказался удостоен этой заслуженной чести. В 1833 году род растений семейства Лавровые был назван Несом фон Эзенбеком в честь Эндлихера.

Использовались материалы wikipedia.org

Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.